ОРТОДОНТИЯ

ОРТОДОНТИЯ

Ортодонтия — это одно из направлений стоматологии, которое занимается диагностикой, профилактикой и лечением различных аномалий, возникающих при развитии зубов и всего челюстного аппарата.

К таким аномалиям развития относится неправильный прикус и неровности зубов.


Чаще чем взрослые на приеме у врача-ортодонта оказываются дети и подростки.
Своевременное обращение к ортодонту и начало лечения еще в детском возрасте, обладает большим эффектом и характеризуется малым сроком лечения.

Это объясняется быстротой роста костных тканей и большей эластичностью тканей у детей, чем у взрослых.

Взрослая же ортодонтия занимается деформациями, возникшими в результате потери зубов, возрастных изменений и заболеваний пародонта.

В современной ортодонтии особую роль играет применение брекетов при лечении.

Детям в раннем возрасте для исправления прикуса и коррекции развития зубов применяются пластины, функциональные трейнеры и активаторы.

В подростковом же возрасте на первый план выходит применение брекет-систем.
Брекеты являются эффективным средством исправления кривизны зубов.

Главной целью использования брекетов является коррекция неправильного положения зубов.
Лечение с использованием брекет-систем может занимать от полугода до полутора лет, в зависимости от своевременности обращения к ортодонту и степени развития деформаций. В период ношения брекетов важно очень тщательно следить за гигиеной полости рта.

Также в этот период необходимо регулярно посещать врача-ортодонта для контроля процесса лечения и в случае необходимости внесения нужных изменений.

По завершению лечения рекомендуется также применять ретенционные капы в ночное время, для предотвращения повторного искревления зубов.

 Каппы ортодонтические ретенционные представляют собой «колпачок», плотно облегающий зубы и не дающий им вернуться в изначальное положение.

Ретенционная каппа изготавливается из прозрачного гипоаллергенного пластика, легко надевается и снимается, не вызывает дискомфорта.
Ее применение в четком соответствии с указаниями ортодонта – важный этап в формировании ровной улыбки.

Сроки ношения данного аппарата обычно составляют 2-4 года и зависят от клинической картины, возраста пациента и ряда других факторов. Количество часов в сутки, когда надо носить конструкцию, также определяется врачом.

Ждем Вас на консультацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.